среда, 14 ноября 2007 г.

Заключительное интервью с Не дай своему блогу засохнут!

Здравствуйте всем читателям...

Сегодня я опубликую последнее интервью из серий, так сказать популяризаций блогов, теперь настала очередь, тема прикладных заработков, теперь если я буду брать интервью, то буду задавать вопросы по конкретным возможностям заработков... : )

Ибо для чего сообсно работаем...

Сегодня у нас в гостях Александр Кузнецов и его блог Не дай своему блогу засохнуть.

Это очень хороший человек, а главное материалы на его блоге очень полезны, когда я только подался в тему блогосферы, то самые полезные и самые практичные статьй я нашел у него...

Чему я собственно рад...

Ну чтож не буду больше глагольствовать...

Жирным мой вопросы! : )


Представьтесь пожалуйста?

Меня зовут Александр Кузнецов (в простонародии известен как KUZEN), мне 25 лет и живу я в Москве, а точнее в самом дальнем районе Москвы в городе Зеленограде. В сети веду на данный момент 2 блога, первому чуть больше года www.flashblog.ru (блог о технологии Adobe Flash, которой я занимаюсь с 1999 года), и второй, которому почти 3 месяца www.ctrlc.ru (этот блог в силу своей новизны пока ещё не блещет сильно хорошими статьями, но уже и не пустует).



С чего началось ваше знакомство с онлайновым бизнесе?

Мой онлайн бизнес чуть было не начался давным давно с того, что я чуть не попался на лохотрон, который предлагал отослать вебмани на 5 кошельков и ждать пока я разбогатею, но к счатью я тогда не имел вебмаей и даже обычных наличных, я тогда был совсем на мели. А вообще мой онлайн бизнес начался в 2003 году, когда я зарегистрировал своё первый домен mechanicalart.ru сайта там не было, а весела просто заглушка, гласящая о том что я делаю флеш-сайты.


С помощью чего вы заработали свой первый веб-маниевский доллар и что вы с ним сделали?

Продолжая ответ на предыдущий вопрос. Первый заказ пришёл где-то через год, это был заказ на флеш-сайт для одной московской турфирмы (жаль фирмы уже нет и сайта тоже). Я его сделал за неделю и он жутко понравился заказчику и он заплатил мне 800$, т.е. мой первый заработанный в сети доллар был равен 800$. После чего я понял что сидя дома с нормальным интернетом можно хорошенько зарабатывать делая флеш-сайты, которые по цене превосходили html-сайты в разы. Потратил я тогда деньги совсем бездумно, возиться с их обналичкой было достаточно долго и я как то случайно попав в Интернет казино спустил все деньги там, и честно говоря особо сильно не расстроился, потому как не держал их в руках и получил их, как я тогда считал, практически даром.



Ваш первый серьезный проект, начавший приносить вам прибыль?

Каких то серьёзных проектов не было, делал потихонечку флеш-сайты раз в два-четыре месяца и вполне нормально себя чувствовал. В один прекрасный день мне на почту пришло письмо на английском и я чуть было не снёс его как спам, а в письме было предложение поработать от американского заказчика.

Я тогда ответил на своём корявом английском и написал, что если вы не знаете русского, то мы не сможем с вами работать. Я сильно удивился когда получил ответ, что с он знает русский и вот с тех пор уж который год мы продуктивно работаем, моя работа оплачивается 20$ в час и она достаточно регулярно, хотя были в наших рабочих отношениях были и большие перерывы в связи с чем пришлось устроиться на постоянку, на которой я до сих пор работаю совмещая с фрилансом.

Что на ваш взгляд явился переломным моментом в вашем бизнесе?

На этот вопрос я уже отвечал и переломным моментом был именно мой первый заработок в 800 долларов, именно тогда я понял как не вставая с места можно хорошенько нагреться.

Кого вы можете с полной уверенностью назвать вашим Гуру и чему он вас научил

Моими первыми онлайн наставниками стали люди с замечательно ресурса flasher.ru, это были Грибов Денис, который в последствии стал моим офлайновым наставником в школе Real Time School, Nox Noctix, Ray Bradberry, Silin и ещё многие замечательные люди с этого ресурса.



Что является основой вашего бизнеса в сети?

Основой и моего и любого другого честного сетевого бизнеса должна являться компетентность. Каждый человек работающий в сети и предоставляющий тот или иной вид услуг должен хорошо разбираться в своём деле и трезво оценивать свои возможности. Конечно же залогом успеха работы в сети можно считать наличие сайта или блога подробно описывающего ваши услуги.

Что касается меня то после регистрации моего первого домена он провисел с заглушкой 2 года, а потом я взял другой и он провисел 3 года с такой же заглушкой, но при этом я постоянно имел заказы, и никогда их сам себе не искал. Что касается моих блогов, то первый блог был создан мной чуть больше года назад и в первую очередь для того что бы помочь начинающим флеш-разработчикам, после создания которого началась новая эра онлайн бизнеса.

Я как сейчас помню, что после создания блога и очень не маленького фака на мой блог в день заходило по 5-10 человек, хотя на форумах задавали все эти вопросы ежедневно. Мне стало обидно и я задался целью популяризировать своё блог и привлечь к нему как можно больше заинтересованных посетителей. Первым делом я перечитал все SEO форумы и несколько книжек по раскрутке и вывел свой блог по полумиллионным запросам в первую десятку в общем пошёл очень хороший трафик с поисковых систем, который на данный момент составляет 300-400 уников в день и это при том что блог flashblog.ru практически не обновлялся последние 3 месяца.

Спустя 9 месяцев мой блог получил хороший ПР (6 а сейчас уже 7) и тИЦ (300) и я начитавшись форумов и SEO блогов реших его монетизировать. Я был в шоке когда за первый месяц мой блог принёс мне 550$ , а начиная со второго месяца до 1500$. В тот момент я и решил создать ещё один блог (ctrlc.ru) в котором захотел рассказать о том как можно заработать на блоге.

Почему вы выбрали именно блог, как опору для своего бизнеса?

Блоги в отличии от обычных сайтов можно достаточно быстро раскрутить и привлечь на них достаточно очень качественного трафика. Стоит лишь написать одну грамотную статью и пропиарить её одному из известных блоггеров в вашей сфере как она моментом разлетится по всему вашему тематическому сегменту блоггеров, т.е. по сути вы получите читателей с блогов той же тематики что и ваша и как следствие заинтересованных в ваших услугах пользователей. Блоги дают очень хорошую возможность обратной связи с читателями и т.д. о пользе блогов очень много рассказано и писать всё эти нюансы тут не вижу смысла, все оинбудут в моём блоге CtrlC.ru.

Приемлем ли блог как основа бизнеса для новичков?

Безусловно новичкам лучше начинать с блога. Во первых блог очень прост в настройке и имеет достойную систему администрирования и очень просто устанавливается или в случаях с бесплатными блог-площадками вовсе не требует установки.

Первоначальные затраты начинающего блоггера могу составлять только затраты на оплату Интернета и затраты на хостинг, если новичёк сразу захочет стартануть с автономного блога, а не с бесплатного блог сервиса. В зависимости от рода предоставляемых услуг блоггеру может понадобиться не большой бюджет на контекстную рекламу.

Какие советы вы дали бы для человека, который только что открывает свой
блог?

Писать много и интересно и правдиво, ещё я бы посоветовал на жалеть денег и сразу купить платный хостинг и на него поставить блог (например WordPress, MovableType и т.д.), что бы быть уверенным что с ним ничего не случиться, да и подобные блоги легко поддаются модификациям и расширениям.

Какие мероприятия по раскрутке вы бы посоветовали для только что основанного блога, опишите свой авторские методы?

Почаще упоминать в своих статьях известных в вашей сфере блоггеров это даёт очень сильный обратный эффект (проверено лично мной и кучей других блоггеров). А вообще мне неохота перечислять многочисленные советы по раскрутке своего блога, потому как мой блог посвящён именно этому, а во вторых я только недавно писал о конкурсе, который проводил Сергей Жуковский – «Раскрути свой блог»

Как вы относитесь к тайм-менеджменту и каким должно быть по вашему мнение,
расписание успешного блогера, как вы сами решили для себя эту проблему?

К сожалению я не знаю каким должно быть расписание успешного блоггера, потому как сам не имею точного расписания, бывают дни когда я не отхожу от компьютера сутками, а бывает и на оборот, а вообще я конечно зато что бы всё таки побольше отдыхать, потому как систематическое круглосуточное торчание за компом ни к чему хорошему не приведёт и уж точно не повысит ваши прибыли, а даже наоборот снизит потому как от постоянной усталости сильно падает работоспособность. Да, кстати, есть очень интересная книга по этой теме от Глеба Архангельского.

Понятно что люди не просто так ведут свой блоги, расскажите о ваших методах
монетизаций свойх блогов и почему вы выбрали именно их?.

Монетизация блога может зависеть от нескольких факторов, я расскажу немного о главных.
Если вы хотите зарабатывать хорошие деньги на контекстной рекламе, то ваш блог должен быть очень дорогой тематики и иметь очень и очень хорошую посещаемость.
Можно зарабатывать и на биржах ссылок, но для этого понадобится сильно прокачать характеристики своего блога, нагнать ему хороший ПР и тИЦ.
Ещё один способ заработка это участие в партнёрских программах, но так как для русскоязычного сегмента нет достойных партнёрок, то для заработка на партнёрках вам придётся обзавестись англоязычным блогом и податься на главмед и ему подобных.


Ваша формула успеха в онлайновом бизнесе?

Формулы как таковой нет, потому как заработать в сети можно на чём угодно, просто нужно быть специалистом в той или иной области, а дальше дело техники. Естественно в каждой области есть свои маленькие секреты, которые редко кто раскрывает, потому как спалив тему она сразу перестаёт быть полезной, а во многих случаях сильно подрывает доход тех кто ету тему первым обнаружил.


Каков ваш уровень доходов, благодаря чему вы их достигли, и реально ли
новичку через 3 месяца зарабатывать на своем блоге 1000 долларов.

Мой уровень доходов скачет от 2500$ в месяц (если нет никакого фриланса) до 5000-7000$ (если есть). Думаю можно конечно и за 3 месяца, но для этого придётся сильно потрудиться и не помешает немного удачи.

А вообще отличный спец в своей области за 3 месяца в полнее может получать доход со свего блога в 1000 зелёных и я бы не советовал рассчитывать на то, что заведомо не являясь специалистом в какой то сфере вы просто сделаете себе блог и будете зарабатывать деньги, продавая ссылки. Даже что бы зарабатывать на ссылках нужно раскручивать свой ресурс и прокачивать его показатели, а для этого в первую очередь нужно интересно и профессионально писать.

5 полезных ссылок?

Блоги Яндекса
FeedBurner
Technorati
Антон Попов
Сергей Жуковский

Ваша любая фраза или афоризм?

Когда я кидаю камень в вводу я всегда попадаю в круг (© вроде Конфуций)

Верите ли вы в судьбу?

Я верю в судьбу, хотя она порой бывает очень жестока.

На это все спасибо за интервью!?

И тебе спасибо за то, что немного размял мой мозг не большими воспоминаниями о моём прошлом.


На этом интервью закончено надеюсь оно было вам полезным...
Для меня оно оказалось очень продуктивным...

Ежели у вас имеються какие-либо комменты, то добро пожаловать обсудим... : )

Может быть даже самих интервьируемых пригласим, если надобно будет..

А теперь наша традиционная постовая линия, читайте с пользой для себя

Хотите задать вопрос Артему Майнасу Бесплатно : )!

Про корыстные комменты в блогах

О Рунетовской Монетизаций Блогов

Считаем деньги в онлайне (классная программа)


Да и хватит думаю с этого...

Кстати кто крут в заработках на СРА, отпишитесь пожалуйста в комментах, я свяжусь с вами, хочеться задать пару вопросов...

4 комментария:

Супергеройин комментирует...

У него оба блога отличные. (правда, видимо flashblog.ru он забросил. жаль)
А в ctrlc.ru много чего полезного прочел. Обнаружил его недавно, но перечитал весь :)

Анонимный комментирует...

[b]Вовочка говорит маме:
- Мам, а кто мой папа?
- Дед Мороз.
- Как это? - удивляется Вовочка.
- Как, как... пришел ночью, сделал подарок и больше его никто
не видел. [/b]
Корпорация Мегаполиса Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила скажем это "[url=http://www.2nt.ru/go/videoerotika.php]Самые красивые мужские торсы Голливуда [/url]" - Канечно вы можете встретить и для себя миллион интерестного
Ну а впрочем лучшее снадобье от скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/photos/medium/fc3ed22c063f63ce74de46bd2dce96d3.jpg[/IMG][/url]

Анонимный комментирует...

[b]Вовочке сильно надоел урок русского языка.
Он поднял руку и спросил:
- Марья Ивановна, а ПОХ.Й пишется вместе или раздельно?
За что его удалили из класса до конца учебного года. Чему он очень обрадовался.
Но Мария Ивановна ушла в декрет, и язык начал вести старый, умудренный опытом
Абрам Исаакович. Он позвонил родителям Вовочки и сказал, что тот опять может
ходить на уроки.
Вовочку это не устраивало, и на первом же занятии он спросил:
- Абрам Исаакович, а ПОХ.Й пишется вместе или раздельно?
- Это - когда как, - ответил старый учитель, - если, молодой человек, вы имеете
в виду мое отношение к вашим закидонам - то вместе, а если глубину великой
еврейской реки Иордан - то раздельно. [/b]
Общество Мегаполиса Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила скажем это "[url=http://www.2nt.ru/go/videoerotika.php]CorelDRAW X5 RETAIL DVD Rip 15.0.0.486 Тихая установка (2010/RUS/ML) [/url]" - Канечно вы можете найти и ради себя бездну интерестного
Ну а однако лучшее противоядие через скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/users/photos/medium/33d6c522719a1bd152b4f852335bbf3d.jpg[/IMG][/url]

Анонимный комментирует...

[b]Зимняя олимпиада пройдет в Сочи. Летняя - в Воркуте. [/b]
Сословие Мегаполис Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила скажем это "[url=http://soki.tv/go/ruserotik.php]Старинные парфюмерные флаконы [/url]" - Канечно вы можете встретить и для себя бездну интерестного
Ну а однако лучшее лекарство через скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/photos/medium/fc3ed22c063f63ce74de46bd2dce96d3.jpg[/IMG][/url]